Санкт-Петербург, Смольный
г. Санкт-Петербург,
Центральный р-н,
Смольный проспект, 7

Красиво смотреть, но неудобно жить – 3 спорных решения в интерьере

Красиво смотреть, но неудобно жить – 3 спорных решения в интерьере

Сплошные фасады нижних кухонных шкафов

Действительно, сплошные фасады придают кухне стильный и минималистичный вид, желательный в современных интерьерах. Однако в эксплуатации такие фасады не особо удобны.

Так, в одном из нижних модулей должен быть предусмотрен выдвижной ящик для ложек, вилок и других столовых приборов. При сплошных фасадах просто выдвинуть ящик и взять ложку или вилку мы не сможем – для этого потребуется проделать больше операций: открыть один шкаф, в котором расположен выдвижной ящик, выдвинуть его, взять прибор и закрыть всё обратно. В быту это очень неудобно, отнимает лишнее время и уже очень скоро начнёт раздражать.

На самом деле, выдвижные ящики не испортят внешний вид вашей кухни. А если вас смущает наличие ручек, выбирайте шкафы с технологией открытия по нажатию, и так избежите визуального шума.

Чёрные столешницы и плитка

Тренд на стильные черные элементы в интерьере имеет быть, однако не везде этот цвет будет практичен.

К примеру, черная столешница на кухне хоть и смотрится эффектно, рискует быстро потерять свой журнальный вид. На черном отчётливо видны даже самые незначительные сколы и царапины, особенно если сам материал легко повредить, как столешницы из пластика на основе ДСП.

Поэтому, гораздо практичнее либо отдавать предпочтение крайне прочным материалам для столешницы (что проблематично), либо выбирать более нейтральные цвета – серый, песочный или коричневый.

Ещё одно спорное решение – черная плитка в ванной. Особенно непрактична черная глянцевая плитка. Чтобы на ней не оставалось разводов и известковых следов от капель воды, придется вытирать её насухо после каждого пользования душем. Разумеется, это занимает время и вскоре надоест.

По той же логике стоит подумать, прежде чем устанавливать в ванной черную сантехнику. Известковые следы на черных кранах видны очень отчётливо, так что уборку придется делать значительно чаще.

Альтернативные решения – плитка в других оттенках, не глянцевая сантехника.

ВПЕРЕД
НАЗАД

Кухонный остров на маленьких кухнях

Кухонный остров – стильно и удобно, но лишь на тех кухнях, где площадь позволяет установить и его, и полноценную обеденную группу.

В противном случае, кухонный остров на небольшой кухне будет, по сути, выполнять роль обеденного стола. Но, в отличие от обычного, к нему подойдут только полубарные стулья, а они не удобны, особенно, если у вас дети.

Куда практичнее в небольшой кухне отказаться от острова в пользу полноценного обеденного стола со стульями, а идею острова оставить квартирам, площадь которых позволяет это решение.

Чтобы не ошибаться в выборе интерьерных решений, старайтесь представить не только то, как они будут выглядеть, но и то, как вы будете ими пользоваться в условиях площади вашей квартиры. Также, всегда хорошая идея – обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру.

Познакомимся лично?
Маргарита
Ведущий дизайнер
Личная встреча

Если вам нужна помощь – приходите на личную встречу с ведущим дизайнером, который с радостью поможет реализовать все ваши желания.

Вот почему одна встреча заменяет десяток телефонных разговоров:

  • Прорабатываем идею интерьера
  • Обсудим стоимость дизайн интерьера
  • Рассчитываем предварительную смету на работы, материалы и мебель в двух вариантах
Назначить встречу и получить консультацию

Нажав на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных