Санкт-Петербург, Смольный
г. Санкт-Петербург,
Центральный р-н,
Смольный проспект, 7

Как выжать максимум из маленькой кухни?

Как выжать максимум из маленькой кухни?

Увы, не всем повезло иметь большую кухню. В большинстве типовых квартир её размер довольно невелик, где-то даже откровенно мал. Но даже если кухня и не слишком маленькая, порой уместить в скромном пространстве все необходимые современному человеку бытовые приборы, достаточно сложно. Сейчас поделимся некоторыми идеями, которые применяют дизайнеры, чтобы уместить всё нужное в небольшой кухне.

Располагаем шкафы в три ряда

Как правило, кухонные шкафчики располагаются в два ряда – нижние и верхние, навесные над рабочей поверхностью. А что происходит с пространством между верхними шкафами и потолком? Чаще всего, они становятся пыле-и жиросборниками, превращая уборку кухни в настоящую муку со стульями и стремянками. Второй вариант – это пространство тоже используется для хранения ненужных вещей, обрастает хламом и портит внешний вид кухни.

Почему бы не узаконить это пространство для хранения? Достаточно лишь добавить ещё один ряд верхних шкафов, или изначально заказать кухню с верхними шкафчиками до потолка. Вы и избавитесь ото потенциального пылесборника, и увеличите количество мест для хранения на кухне. Плюс такого решения ещё и в том, что шкафы можно предусмотреть даже над холодильником и входной дверью.

Расширяем столешницу за счёт подоконника

Кажется, об этом лайфхаке знают все, но почему-то мало кто его использует. На кухне, где очень узкая или маленькая рабочая зона, превращение подоконника в столешницу может стать лучшим выходом увеличить пространство для приготовления пищи. Если же нужно выиграть место для обеденного стола, то достаточно расширить подоконник, чтобы получить обеденное место.

ВПЕРЕД
НАЗАД

Располагаем шкафы по периметру

Если площадь кухни позволяет установить шкафы друг напротив друга так, чтобы при открывании дверок они не задевали друг друга, не отказывайтесь от этой идеи. Разместив шкафы по периметру кухни, вы значительно увеличите количество систем хранения и точно найдёте место для всей нужной бытовой техники. При этом, чтобы кухня не производила впечатление вагончика, лучше использовать минималистичные шкафы с системой открытия дверок при нажатии, а цвет шкафов выбирать в тон с отделкой стен.

Открытые полки

Использование открытых полок – всё ещё спорный вопрос с точки зрения практичности, ведь перемывать утварь, расположенную на них, придётся значительно чаще. Однако, если установить навесные шкафы нет возможности, такие полки будут единственным вариантом увеличить возможности хранения.

Впрочем, обыграть такие полки с точки зрения дизайна можно довольно интересно, например, подобрав их в контрастном с остальной кухней цвете и приобретя на них утварь в одинаковом стиле.

Дизайнер может помочь вам в подборе оптимального решения для вашей небольшой кухни, чтобы в результате она была не только стильной, но и практичной в ежедневном использовании.

Познакомимся лично?
Маргарита
Ведущий дизайнер
Личная встреча

Если вам нужна помощь – приходите на личную встречу с ведущим дизайнером, который с радостью поможет реализовать все ваши желания.

Вот почему одна встреча заменяет десяток телефонных разговоров:

  • Прорабатываем идею интерьера
  • Обсудим стоимость дизайн интерьера
  • Рассчитываем предварительную смету на работы, материалы и мебель в двух вариантах
Назначить встречу и получить консультацию

Нажав на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных